RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER
(RPP)
Sekolah
|
:
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi
& Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (Sembilan) / 1
(satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami dasar
– dasar penggunaan Internet/intranet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1.
Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
|
Indikator
|
:
|
·
Menjelaskan
pengertian internet
·
Menjelaskan
pengertian intranet
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x 40 menit
|
1. Tujuan
Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta
didik mampu :
· Menjelaskan pengertian internet dengan benar
· Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
2.
Materi Pembelajaran
· Pengertian Internet/intranet
3.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning
(CTL)
Model : Cooperatif Learning
4. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
Alokasi Waktu
|
1. Kegiatan pendahuluan
· Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi
Informasi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua
siswa)
|
Rasa ingin tahu
Pantang menyerah
Pantang menyerah
|
1 x 40
|
2. Kegiatan Inti
· Elaborasi :
· Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi
Informasi
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Ekplorasi :
· Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK
Ilmu Komputer
·
Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS
·
Peserta
didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet
·
Konfirmasi :
·
Kelompok
membuat resume secara teliti tentang pengertian internet dan intranet
·
Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)
|
Rasa ingin tahu
Pantang menyerah
Pantang menyerah
Pantang menyerah
Pantang menyerah
Teliti
Pantang menyerah
|
|
- Kegiatan
penutup
· Menarik kesimpulan pengertian internet
dan intranet
|
Rasa ingin tahu
|
|
5. Sumber
Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu
Komputer.
6.
Penilaian
1. Teknik
Tes
tertulis (kelompok)
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Jelaskan pengertian Internet!
2.
Jelaskan pengertian Intranet!
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP
|
Guru Mata Pelajaran TIK
NIP ...............................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERKARAKTER
(RPP)
Sekolah
|
:
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi
& Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (Sembilan) / 1
(Satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami dasar
– dasar penggunaan Internet/intranet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.2.
Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet
|
Indikator
|
:
|
1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan
internet / intranet
2. Menjelaskan macam-macam topologi
jaringan
3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya
jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 40 menit
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan,
peserta didik mampu :
·
Menjelaskan
dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
·
Menjelaskan
dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
·
Menjelaskan
macam-macam topologi jaringan
·
Menjelaskan
terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet
B.
Materi Pembelajaran
·
Dasar-dasar
jaringan internet/intranet
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning
(CTL)
Model : Cooperatif Learning
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 4 x 40’ )
Kegiatan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
Alokasi Waktu
|
1. Kegiatan pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
|
Rasa ingin tahu
|
1 x 40
|
2. Kegiatan Inti
·
Elaborasi :
·
Mengingatkan
kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
·
Ekplorasi :
·
Mengamati secara teliti visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:
- internet
- intranet
·
Mengamati jenis
- jenis jaringan dan topologi jaringan
·
Mengamati terbentuk
dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
· Konfirmasi:
·
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
|
Rasa ingin tahu
Teliti
Teliti
Teliti
Pantang menyerah
|
2 x 40
|
3. Kegiatan penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar
jaringan internet/intranet
|
Rasa ingin tahu
Pantang menyerah
|
1 x 40
|
E.
Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet,
tayangan.
F.
Penilaian
1. Teknik
Tes
tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Contoh Instrumen
1.
Jelaskan berbagai jenis jaringan
komputer?
2.
Sebutkan topologi jaringan yang ada?
3.
Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP
|
Guru Mata Pelajaran TIK
NIP ...............................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER
(RPP)
SMP
|
:
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (Sembilan) / 1 (Satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.3. Mengenal
ukuran kecepatan akses Internet.
|
Indikator
|
:
|
-
Menjelaskan
ukuran kecepatan akses Internet.
-
Mengidentifikasi
ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan
-
Menjelaskan
faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
-
Menjelaskan
keuntungan akses Internet yang cepat
|
Alokasi Waktu
|
:
|
6 x 40 `
|
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi
pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
Ø Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang
digunakan.
Ø Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang
digunakan.
Ø Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
B.
Materi Pembelajaran
Ø
Ukuran kecepatan akses Internet
Ø
Ukuran kecepatan akses berdasarkan
saluran yang digunakan.
Ø
Ukuran kecepatan akses Internet
berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø
Faktor yang mempengaruhi kecepatan
akses Internet
Ø
Keuntungan akses Internet yang cepat
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama ( 2 X 40 )
Kegiatan
pembelajaran
|
Nilai
Karakter
|
Alokasi
Waktu
|
- Kegiatan pendahuluan.
·
Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Rasa
ingin tahu
Pantang
menyerah
|
2 x
40
|
- Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet. Dan Menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Ekplorasi :
·
Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.
·
Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses
internet.
·
Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
·
Konfirmasi :
·
Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
|
Rasa
ingin tahu
Pantang
menyerah
Pantang
menyerah
Pantang
menyerah
Rasa
ingin tahu
|
|
- Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·
Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.
|
Pantang
menyerah
Pantang
menyerah
|
|
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet,
lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran
F. Penilaian
- Teknik
Tes tertulis
- Bentuk Instrumen
Uraian / pilihan
ganda
- a) Contoh Instrumen
1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!
2) Identifikasi ukuran kecepatan akse
internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi
kecepatan akses Internet
4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet
yang cepat
5) Sebukan kecepata akses internet pada ISP;
a. Indosat 3,
b. Accesnet,
c. Wasantara
6) Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
b) Lembar Observasi
Unjuk Kerja Siswa
Instrumen
|
Skala
Kuantitas
|
Nilai
1
[(Jumlah/8)
X 10]
|
1
|
2
|
3
|
4
|
- Mendial up koneksi pada salah satu ISP.
- Menujukkan kecepatan akses ISP Telkomnet Instan
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP
|
Guru Mata Pelajaran TIK
NIP ...............................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER
( RPP )
SMP
|
:
|
Mata Pelajaran
|
: Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
: IX (sembilan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
: 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet
|
Indikator
|
: 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses Internet.
1.4.2.
Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya
untuk keperluan akses internet
1.4.3. Mengidentifikasi
fungsi perangkat yang
digunakan akses internet
|
Alokasi Waktu
|
6 x 40 menit
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik mampu:
Ø Mengidentifikasi perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Ø Mengidentifikasi fungsi perangkat yang
digunakan akses internet
B. Materi Pembelajaran
Ø Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedua (
2 X 40 )
Kegiatan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
Alokasi Waktu
|
- Kegiatan pendahuluan.
·
Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan
pada pertemuan pertama dan kedua
|
Pantang menyerah
|
2 x 40
|
- Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan
pada pertemuan pertama dan kedua
·
Ekplorasi :
·
Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
·
Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang
ditayangkan
·
Men yimpulkan hasil diskusi secara cermat tentang nama-nama
dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet
·
Konfirmasi :
· Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama
dan fungsi perangkat yang digunakan
akses internet.
|
Pantang menyerah
Pantang menyerah
Pantang menyerah
Teliti
Pantang menyerah
|
|
- Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·
Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet
|
Rasa ingin tahu
Ppantang menyerah
|
|
E. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK kelas 9, lembar
kerja, koneksi internet, Kamus TIK
F. Penilaian
- Teknik
Tes unjuk kerja
- Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
- Soal / Instrumen
1.
Amati tayangan perangkat yang
digunakan akses Internet !
2.
Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet !
3.
Jelaskan fungsi masing-masing
perangkat yang digunakan akses internet !
4. Lembar
Identifikasi
Instrumen
|
Skala
Kuantitas
|
Nilai
1
[(Jumlah/32)
X 100
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Menunjukkan perangkat keras yang digunakan
akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing
|
|
|
|
|
|
1. Modem External
|
|
|
|
|
|
2. Modem Internal
|
|
|
|
|
|
3. Lan Card
|
|
|
|
|
|
4. Komputer
|
|
|
|
|
|
5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )
|
|
|
|
|
|
6. Wireles adapter
|
|
|
|
|
|
7. Konektor RJ 45
|
|
|
|
|
|
8. Switching
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP
|
Guru Mata Pelajaran TIK
NIP ...............................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER
(RPP)
SMP
|
:
|
Mata Pelajaran
|
: Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
: IX (sembilan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
: 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet
|
Indikator
|
: - Menguraiakan
cara-cara penyambungan Internet/Intranet.
- Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up
|
Alokasi Waktu
|
4 x 40 `
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
mampu:
Ø Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan
Internet.
Ø Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
Ø Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer
secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Ø Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
( 2 X 40 )
Kegiatan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
Alokasi Waktu
|
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Menanyakan tentang prasyarat
menggunakan akses Internet.
|
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
|
2 x 40
|
2.Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya.
·
Ekplorasi :
·
Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.
·
Konfirmasi :
·
Menanyakan
contoh sambungan internet/intranet.
·
Mengerjakan
lembar kerja.
|
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Pantang menyerah
|
|
3.Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
·
Membuat kesimpulan .
·
Memberi tugas.
|
Pantang menyerah
|
|
Pertemuan Kedua (
2 X 40 )
Kegiatan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
Alokasi Waktu
|
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
|
Pantang menyerah
|
2 x 40
|
2. Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Mendeskripsikan tugas minggu lalu.
·
Menanyakan kembali pelajaran minggu lalu
·
Ekplorasi :
·
Pesrta didik membentuk kelompok.
·
Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
·
Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar kelompok dengan guru..
·
Konfirmasi :
·
Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa.
|
Pantang menyerah
Rasa ingin tahu
Pantang menyerah
Pantang menyerah
|
|
3. Kegiatan penutup.
·
Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.
|
Pantang menyerah
|
|
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet
F. Penilaian
1.
Teknik
Observasi
Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Uji prosedur
3.
Soal/ Instrumen
Observasi
1.
Jelaskan
tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !
Uji prosedur
1.
Melakukan
penyambungan internet menggunakan Dial Up.
Lembar Observasi
Instrumen
|
Skala
Kuantitas
|
Nilai
1
[(Jumlah/12)
X 100
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Melakukan setting Dial Up
|
|
|
|
|
|
- Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon
dial networking.
- Kemudian double klik Make New Conection.
- Ketik nama provider pada type a name for the computer you are
dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan
minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya.
Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan
selanjutnya tekan finish.
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP
|
Guru Mata Pelajaran TIK
NIP ...............................
|